标题 关于泳池水质检测问题
来信时间 2019-09-02 16:10:20
内容 你好,我是一名普通的云浮市民,平时喜欢游泳,所以很在乎泳池卫生问题。今天看到了2019年云浮泳池水质抽检报告,发现11间泳池全军覆没,印象中,上年的报告中7间泳池尚有一间合格,报告中责令跟进整改,承诺保障人民群众健康的语句我现在依然记得。现在一年过去了,请问当初承诺的整改在哪里?对比2018年广州522间抽检泳池中只有30间不合格的情况。不知道你们有何感想,虽说云浮的发展状况很难与省会城市相提并论,但民生健康方面至少要有最基础的保障吧?作为一名云浮小市民,我是相当失望了。我知道这也不单单是你们相关部门的问题,我一直相信是环境造对人的影响很大,很大程度上,是我们普通市民对这些泳池太过宽容,对这种不合格的已经习以为常,才会令企业认为“不合格”也没什么大不了,因为所有泳池的不合格会让市民们根本没有选择的余地。正是对“恶”的习惯,才造成了今天“劣币驱逐良币”、没有泳池可游的情况。习惯很可怕,市民和企业的观念一时难以转变,但是也请你们相关部门拿出你们整治的勇气与态度,还市民选择的余地,让泳池市场更健康,让“丑恶”泳池无处遁形,使泳池卫生状况进入良性循环。
处理结果
处理部门 云浮市卫生监督所 处理时间 2019-09-05 09:32:21
回复  您好!2019年9月2日我所接到市卫生健康局在政府信箱转来您的“关于泳池水质检测问题”的来信。
 游泳池是季节性开放经营项目。今年5月中旬,我所召开了市城区11间游泳池专项工作会议,会议要求各游泳池在开放前做好以下工作:1、加强从业人员管理,落实培训;2、维护好游泳池相关的设备设施;3、委托有资质检测机构对池水进行开放前检测;4、保证开放前游泳池水符合相关标准。
 在游泳池开放人流量高峰期前的7月初,市卫生监督所卫生监督员会同市疾控中心工作人员在游泳池开放期前对游泳池进行监督抽检,目的是为了结合疾控部门的检测结果,有针对性地检查游泳池是否落实了专项会议布置的内容并发现存在问题。而针对现场检测水质不合格的问题,因《公共场所卫生管理条例》、《公共场所卫生管理条例实施细则》没有罚则,只有责令整改要求。因此,我所均有针对性地对各游泳场所发出了责令整改要求并跟踪落实。
 收到市疾控中心对城区11间游泳池水抽检的检测结果后,市卫生监督所立即召开市城区游泳池负责人卫生监督整治工作会议,约谈市城区11间游泳池负责人,要求各游泳池根据检查情况落实以下整改内容:1、加强游泳池从业人员培训,落实消毒药品投放工作;2、必须使用强制淋浴设施,不得闲置;3、各游泳池必须购买快速检测设备,做好每天开放前、开放期间的水质自检工作保证游泳池水达到标准,并公示;4、委托第三方有资质的检测机构对水质再次进行检测,并公示于显眼位置。同时,为了保障群众对游泳场所卫生的知情权,增强卫生监督工作的公开透明度,我所把监测抽检情况向市卫生健康局进行了报告,由市卫生健康局依法向社会进行公开,充分发挥社会监督作用,共同促进游泳场所不断完善管理,提升卫生水平。
 游泳场所开放高峰期间,我所采取不定期巡查的方式对游泳场所的卫生进行监督检查,检查发现各游泳池已落实了人员的培训、消毒药品的投放,做好了游泳池余氯等指标的监测,能按要求每天开展自检并在经营场所公布检测结果,同时委托第三方检测机构对游泳池水进行再次检测,自检和委托检测的结果均符合卫生要求。
 作为卫生监管部门,我所一直本着以市民身体健康为中心,依法依规对游泳场所进行监管,希望市民对游泳池卫生进行社会监督,保障我市游泳场所卫生。
非常感谢您的来信。
请您评价
来信评价