标题 咨询滴滴,顺风车等问题
来信时间 2019-09-09 11:02:46
内容 你好,我想咨询一下云浮市对于开滴滴方面,需要什么办理手续才合法,滴滴软件上面只提示办理网约车驾驶员资格证,除此之外还需要什么证件吗?还有滴答和哈罗出行这些顺风车平台是否属于网约车,如果在这些顺风车平台接单是否需要营运资质
处理结果
处理部门 云浮市交通运输局 处理时间 2019-09-17 15:41:14
回复    政府信箱2019年9月9日转来来信编码1909090594咨询云浮市对于开滴滴方面,需要办理的手续的事项,根据相关法律法规,本机关作出答复如下:
   1、申请网约车经营的,驾驶员要办理网络预约出租汽车驾驶员证,车辆要办理网络预约出租汽车运输证。并与网约车平台公司签订协议。
   2、《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》中并未将顺风车纳入网约车范畴,而是将顺风车、拼车方式认定为“私人小客车合乘”。私人小客车合乘不属于道路运输经营行为,为合乘各方自愿的民事行为,相关权利、义务及安全责任事故等责任由合乘各方依法、依约自行承担。
                                                                                      云浮市交通运输局
                                                                                       2019年9月17日
请您评价
来信评价