标题 城西汽车客运站产生的噪音扰民
来信时间 2019-10-18 15:11:25
内容 您好,我是城西客运站西北门附近的居民。 1. 从早上开始、持续性、每隔几分钟就出现一次的“您乘坐的XXXXX号列车已/正在通行”等广播提示音严重影响周围居民日常生活,首先影响作息,早上会被吵醒,午睡不能进行,夜晚早睡也不行,其次影响工作和学习效率,办公会被打断,读书备考过程容易分心,再次影响家里老人修养和小孩成长,生气很烦。为了隔音,我自己卧室的窗都用隔音泡沫密封了,客厅的窗也不敢常开,因为本来汽车发动机启动、通行、熄火时轮胎摩擦地面,就已经产生足够大的噪音,现在居然还人为加了个大广播?就是关窗情况下我在家里都能听得一清二楚。 为什么不能像广州珠海那样,直接在大厅放置提示关于车辆出发相关信息的电子数码屏幕?就连我那远在郊区的学校附近的车站都没用广播,更何况这里不是郊区周围附近一大圈都是居民楼?有没考虑过我们的感受? 2.公交车的鸣笛声白天时常有,即使到夜晚十点有时都会出现,建议在非紧急情况下禁止鸣笛。 3.城西客运站西北门公车通行的地方的挖了条沟渠,上面放了两块铁板,每次汽车经过都会产生巨大刺耳的声音。 4.我目前用的手机卡是重庆卡,但无法正常接收验证码,借用家人的云浮卡才能接收 以上情况,请问什么时候才能整改完毕?
处理结果
处理部门 云浮市交通运输局 处理时间 2019-11-12 15:35:25
回复     2019年10月18日邓小姐关于反映城西车站广播提示音声音过大扰民问题的投诉已收悉,根据属地管理,分级负责原则,我局即转云城区交通运输局调查处理,现将调查情况汇报如下:城西客运站是新国线集团(云浮)运输有限公司负责管理的站场。投诉事件发生后,云城区交管站第一时间到达城西客运站,了解实际情况并要求新国线集团(云浮)运输有限公司加强站场管理,将进出口车号识别广播音量进行调整,目前已整低至40分贝以下。另外督促新国线集团(云浮)运输有限公司落实主体责任,加强对司机乱按喇叭行为的教育和处罚,确保不再发生噪音扰民问题。
    下一步工作措施,交通运输部门将严格落实《道路旅客运输及客运站管理规定》,加强行业管理,规范辖区客运站经营行为,加大巡查力度和行政执法力度。


                           云浮市交通运输局
                            2019年11月12日

请您评价
来信评价