标题 城西客运站西北门汽车通行时的广播音扰民
来信时间 2019-10-22 17:05:34
内容 您好。 城西客运站西北门通行口处搞了个外放式广播,每次汽车通行时都会播出一条广播音“您乘坐的XXXXXX号列车正在/已通行/祝您一路顺风”,因为住所就在旁边不到五十米处,窗都关好了,我坐在家里跟坐在候车室一样效果,什么车什么牌都听得一清二楚,每天从早上七八点就开始到晚上九点半依然广播不绝,一天里频繁频繁出现,都已经第四天了,我整个人都快被逼疯了。 这些广播有外放的必要吗?非要搞到整条街都知道有车通行?转接保安亭不行吗?我不想听到什么车在什么通行,难道他们一路顺风的祝福语非要建立在我每天不得安宁的基础上吗?
处理结果
处理部门 云浮市交通运输局 处理时间 2019-11-12 15:39:36
回复 2019年10月22日市长信箱转来邓雅之公民关于反映城西车站广播提示音声音过大扰民问题的投诉已收悉,根据属地管理,分级负责原则,我局即转云城区交通运输局调查处理,现将调查情况汇报如下:城西客运站是新国线集团(云浮)运输有限公司负责管理的站场。投诉事件发生后,云城区交管站第一时间到达城西客运站,了解实际情况并要求新国线集团(云浮)运输有限公司加强站场管理,将进出口车号识别广播音量进行调整,目前已整低至40分贝以下。另外督促新国线集团(云浮)运输有限公司落实主体责任,加强对司机乱按喇叭行为的教育和处罚,确保不再发生噪音扰民问题。
    下一步工作措施,交通运输部门将严格落实《道路旅客运输及客运站管理规定》,加强行业管理,规范辖区客运站经营行为,加大巡查力度和行政执法力度。


                           云浮市交通运输局
                            2019年11月12日

请您评价
来信评价